Leyendo Ahora
2ndo Ciclo de Conciertos Pedagógicos

2ndo Ciclo de Conciertos Pedagógicos

La Banda de Conciertos del Estado Lara “Maestro Antonio Carrillo”, a través de su programa escolar “Conciertos pedagógicos”, ofrece a los niños, niñas y jóvenes larenses la información didáctica necesaria sobre cada una de las familias de instrumento: viento-madera, viento-metal y percusión con el fin de estimular el interés e inquietudes hacia el aprendizaje de la música.

Durante la realización de esta actividad educativa, la Banda se subdivide en 13 Grupos de Cámara por familia de instrumentos, para asistir las Instituciones Educativas ubicadas en toda la geografía regional.

A través de estos conciertos se busca desarrollar en el niño las capacidades auditivas y la sensibilidad musical, además de involucrar a estudiantes, docentes especialistas, docentes de aula, directivos y comunidad en general en una exposición amena y participativa sobre los Tipos de Instrumentos musicales, Historia de la Música y músicos a nivel Internacional, Nacional y Regional, Historia de la banda. De esta manera los músicos se convierten en facilitadotes del aprendizaje que con la ayuda de material didáctico y lenguaje sencillo explican brevemente las distintas Familias de Instrumento.

Por último se destaca la ejecución de un repertorio selecto de música venezolana e infantil cuyo objetivo es captar la atención de los niños con música conocida por ellos.

Esta actividad se llevará a cabo en el lapso comprendido entre el 03 al 05 del mes de Diciembre, en el turno de la mañana, en 39 Instituciones Educativas, donde se visitarán a más de 800 alumnos por grupos de Cámaras, estimando una población durante todo la semana de 31.000 niños y niñas, que cursan estudios en los diferentes escuelas ubicadas en los Municipios Crespo, Palavecino e Iribarren.

Entre las Instituciones beneficiadas en este primer ciclo se encuentran:

See Also
Coronavirus en Barquisimeto

IRIBARREN: U.E. Manuela Duin, U.E. Tte. Pedro Camejo, U.E Arturo Michelena, U.E. Gral Mariscal de Ayacucho, U.E. Stella Cechini, U.E. Simón Bolívar, U.E. Juan Tamayo Rodríguez, U.E. Ines Lucia Yépez, U.E. Pablo Manzano Veloz, U.E. Cecilo Zubillaga Perera, U.E. Rafael Coronado, U.E. Carmen Fernández de Leoni, U.E. Tomás Rafael Giménez.

PALAVECINO: U.E. Héctor Rojas Meza, U.E. La Mata, U.E. Pedro Gual, U.E. Aquilino Juares, U.E. Ezequiel Bufanda, U.E. Rómulo Betancourt II, U.E. José María Vargas, U.E. Agua Viva, U.E. Elias Majano (Las Acacias), U.E. Valmore Rodríguez, U.E. Nueva Segovia, U.E. Chorobobo, U.E. Cabudare.

CRESPO: U.E. Carlos Bici Oberto, U.E. Ligia Peroza, U.E. Hermanas Falcón, U.E. Rincón Hondo, U.E. Hermanas Jiménez, U.E. Padre Oreni, U.E. Alamo, U.E. El Paují, U.E. Antonio Fonseca, U.E. Perarapa, U.E. Paso de Tacarigua, U.E. Carrizal, U.E. Guayabito.

Comments

comments

Ver Comentario (1)

Los comentarios están cerrados.

"

Todos los Derechos Reservados © 2020 - Barquisimeto.com

Volver Arriba