Danza Color Venezuela a Beneficio de la Fundación Amigos del Niño con Cáncer Lara



Fecha:
Viernes 24 de Junio de 2011,6:00pm
Lugar: Teatro Juares

Barquisimeto.com invita a la ciudadanía Larense a un evento cargado de música y danza tanto internacional como de nuestra tierra, llena de color y ritmo, un evento que han denominado Danza Color Venezuela y cuyo fin es el de recaudar fondos para que la Fundación Amigos del Niño con Cáncer pueda continuar con su noble causa de dar soporte a nuestros pequeños luchadores que padecen de esta terrible enfermedad y así mejorar su calidad de vida.

La venta de las entradas tiene un costo de Bs.120,00 Bs.90,00 y 60,00 según la ubicación y están a la venta en la sede de la Institución Urb. La Concordia Vereda 6 Casa Nro 21 y en el Colegio de Educación Inicial El Principito, ubicado detrás de Pollos Arturo por la Av. Lara, persona contacto Prof. Fátima de Pereira. El día del evento las entradas estarán a la venta en las taquillas del Teatro Juares a partir de la 1:00pm.

PROGRAMA

PRIMERA PARTE
1. Mujeres (Clásico Contemporánea)
Música: Pachebell – Adaptación: Gustavo Monteano
Coreografía: Nancy Graciela Alejos

——
2. Fantasmas en Armas (Danza Integral)
Música: Aldemaro Romero
Coreografía: Gudelia Castillo
Asesor Histórico: Wilfredo Bolívar

——
3. Danzón nro. 2 (Danza Contemporánea)
Música: Arturo Márquez (Orquesta Simón Bolívar de Venezuela)
Coreografía: Jesús Alberto Ramos y Jhorman Jiménez

——
4. Sobreviviré (Salsa)
Música: Celia Cruz
Coreografía: Jhakima Sánchez

——
5. La Cinta Verde (Salsa)
Música: La Cinta Verde
Coreografía: Jhornan Carpio y Marlin Rangel

——
6. SM – Hip Hop
Interprete: Rihana
Coreografía: Jhakima Sánchez y Elyn Rodríguez

——
7. The Coming (Jazz Funk)
Interpreter: The Black Eyes Peas
Coreografía: Jhakima Sánchez

——
8. Parrnada – Candela (Danza Nacionalista)
Música: Un solo pueblo
Coreografía: Jonathan Martínez

——
9. Doña Bárbara (Danza Nacionalista e Integral)
Música: Joel Hernández, Simón Díaz
Interprete: Orquesta Sinfónica de Anzoátegui y Orquesta Sinfónica de Venezuela
Coreografía: Gudelia Castillo

SEGUNDA PARTE
Grupo Folcklórico
1. Ñau – Ñau (Golpe Tocuyano)
Coreografía: Maria Auxiliadora Troconis

——
2. Intervención Musical – Somos Venezuela
Interprete: Berguis Linares y los Amigos del Folklore

——
3. Parrandas
Coreografía: Antonio Villasmil

——
4. Intervención Musical – Homenaje a San Juan (Sangueo)
Interprete: Joelisa Hernández y Amigos del Folklore

——
5. Catalina la O – Parranda y Tambor
Coreografía: Gudelia Castillo

——
6. Intervencion Musical – All day all night (Calipso)
Interpretes: Amigos del Folklore

——
7. Medio Pinto – Calipso
Coreografia: Marcos Graterol

——
8. Intervención Musical – Solo de Arpa
Interprete: Berguis Linares y los Amigos del Folklore

——
9. Periquera y Chipola – Joropos
Coreografia: Antonio Villasmil y Gudelia Castillo

Comments

comments

Escrito por

Estudiante de Artes Visuales y Multimedia(Master).Productor Nacional Independiente 21.505, entusiasta del Vino, productora de @makinaconlamega
Entradas relacionadas

Los comentarios estan cerrados.

Deja un comentario

Si tienes algo que decir
Entonces escribe lo que quieras