XVII Festival Internacional de la Oralidad 2010 – Programación

XVII Festival Internacional de Oralidad 2010

PROGRAMACIÓN

VIERNES 18 DE JUNIO DE 2010
10:00 a.m. Liceo Bolivariano Jorge Rodríguez- Mcpio Iribarren (IAEM)
*Hugo Corrias (Argentina)
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
*Bárbara Rodríguez (Venezuela)
——
05:30 p.m. Ciudad Comercial Las Trinitarias
*Teatro de Títeres Panelin (Venezuela)
——
07:30 p.m. Teatro del Sótano Dirección de Cultura UCLA
*Grupo Teatral Coordinación: “Safo” (Venezuela)
(Mayores de 15 años)

SABADO 19 DE JUNIO DE 2010
06:00 Comunidad La Vaquera El Jebe
*Teatro Latente (Venezuela)
*Hugo Corrias (Argentina)
——
06:00 p.m. Consejo Comunal Esteban Castillo Barrio Nuevo
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
*Danalbert Morillo (Venezuela)
——
07:00 p.m. Auditorio del Colegio de Abogados
*Espectáculo Electrónico CINEMIX (Alianza Francesa- Barquisimeto)

DOMINGO 20 DE JUNIO 2010
11:00 a.m. Diario El Impulso
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
*Fernando Contreras (Venezuela) «Circomedia»
——
11:00 a.m. Plaza Macario Yépez, Mcpio. Iribarren
*Lucas Nápoles (Cuba)
*Romer Peña (Venezuela)
——
11:00 a.m. Plaza La Cocuiza, El Cuji
*Teatro Latente (Venezuela),
*Jorge Torres “El diablo” (Colombia)
*Danzas Mare- Mare (Venezuela)
——
11:00 a.m. Guachirongo
*Toña Pineda (Venezuela)
*Hugo Corrias (Argentina)
——
11:00 a.m. Colegio de Abogados
*Patricio Estrella (Ecuador).
*Flora Ovalles (Venezuela)
——
03:00 p.m. Parque Zoológico Bararida
*Héctor Urien (España),
*Bárbara Rodríguez (Venezuela).
*Virginia Amaro (Venezuela)
——
ACTO DE INSTALACIÓN
05:00 p.m. Auditorio Ambrosio Oropeza
*Hugo Corrias (Argentina)
*Mauricio Grande (Colombia)
*Jorge Torres “el diablo” (Colombia)
*Juan Carlos Grisales (Colombia)
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
*Mauricio Patiño (Colombia)
*Lucas Napole (Cuba)
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
*Héctor Urien (España)
*Antonio López (Canarias, España)
*Antonia Rivera (México)
*Patricio “Pato” Estrella (Ecuador)
*UNO/ES Joven (Venezuela)
*Teatro Latente (Venezuela)
*Claudia Oláiz y Valmore Nieves (Venezuela)
*Toña Pineda (Venezuela)
*Gonzalo “Gonzo” Velazco (Argentina-Venezuela)
*Fernando Contreras (Venezuela) «Circomedia»
*Teatro Mengano (Venezuela)
*Visual Teatro Estudio (Venezuela)
*Ensamble de Campanas Barquisimeto (Vzla.)
(Mayores de 15 años)

LUNES 21 DE JUNIO DE 2010
07:45 a.m. U.E. Madre María
*Gonzo Velazco (Argentina-Venezuela)
*Patricio Estrella (Ecuador)
——
09:00 a.m. Colegio Médico del Estado Lara
*Funciones para colegios y escuelas
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
*Fernando Contreras (Venezuela) Circomedia
——
10:00 a.m. Escuela Lomas de Tabure
*Hugo Corrías (Argentina)
*Flora Ovalles (Venezuela)
——
03:30 p.m. Sala Teatro IMCA (Cuartel Jacinto Lara)
*Antonio López (Canarias-España)
*Mauricio Patiño (Colombia)
——
07:00 p.m. IUETAEB
*Mauricio Grande (Colombia)
*Teatro Latente (Venezuela)
——
07:00 p.m. Colegio de Abogados
*Juan Carlos Grisales (Colombia)
*Bárbara Rodríguez (Venezuela)
——
7:30 p.m. Auditorio Ambrosio Oropeza
*Antonia Rivera (México)
*Gonzo Velazco (Argentina-Venezuela)
(Mayores de 15 años)

10:00 a.m. Sala de Teatro Coordinación
*Toña Pineda (Venezuela) “Una mar de cuentos en un barco de papel”
(Función Infantil- Todo Público). YARACUY

MARTES 22 DE JUNIO DE 2010
09:00 a.m. Teatro Juares (Gobernación Estado Lara)
*Patricio Estrella (Ecuador)
*Toña Pineda (Venezuela)
——
10:00 a.m. Preescolar FUDECO
*Fernando Contreras (Venezuela) «Circomedia»
——
10:00 a.m. Unidad Educativa José Félix Ribas –Mcipio Palavecino (IAEM)
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
*Mary Tony Bustamante (Venezuela)
——-
10:00 a.m. Liceo Mario Briceño Iragorry- Mcipio Iribarren (IAEM)
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
*Flora Ovalles (Venezuela)
——
10:00 a.m. Barbacoas Mcpio Morán (Cortulara)
*Hugo Corrias (Argentina
——
04:00 p.m. IUETAEB
*Lucas Nápoles (Cuba)
*Zulmy Morales (Venezuela)
——
04:00 p.m. Universidad Fermín Toro Sede Barquisimeto
*Auditorio Raúl Quero Silva
*Mary Tony Bustamante (Venezuela)
*Grupo Pregón-UFT (Venezuela)
*Mauricio Grande (Colombia)
——
4.30 p.m. Conservatorio Vicente Emilio Sojo
*Mauricio Patiño (Colombia)
——
07:00 p.m. Colegio de Abogados
*Héctor Urién (España)
*Romer Peña (Venezuela)
——
07:30 p.m. Auditorio Ambrosio Oropeza-UCLA
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
*Juan Carlos Grisales (Colombia)
(Mayores de 15 años)
——
08:30 p.m. APUCLA
*Jorge Torres “El Diablo” (Colombia)
*Bárbara Rodríguez (Venezuela)

MIERCOLES 23 DE JUNIO DE 2010
08:00 a.m. Colegio Independencia
*Mauricio Grande (Colombia)
*Jorge Torres (Colombia)
——
09:00 a.m. C.E.I. El Principito
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
——
09:00 a.m. C.E.I. Alé Limón
*Antonio López (Canarias- España)
——
09:00 a.m. Teatro Juares
*Fernando Contreras (Venezuela) Circomedia
*Héctor Urien (España)
——
10:00 a.m. Casa de la Cultura Adelmo Ceballos Quibor
*Toña Pineda (Venezuela)
*Romer Peña (Venezuela)
——
10:00 a.m. Centro de Educación Inicial Samán de Güere
*Gonzo Velazco (Argentina-Venezuela)
*Teatro de Títeres “Panelin” (Venezuela)
——
10:00 a.m. Universidad Fermín Toro SUM 1 Sede Cabudare
*Bárbara Rodríguez (Venezuela)
*Mary Tony Bustamante (Venezuela)
*Patricio Estrella (Ecuador)
——
11:00 a.m. IUETAEB
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
*Mauricio Patiño (Colombia)
——
4:30: p.m. Conservatorio Vicente Emilio Sojo, Mcpio. Iribarren (IAEM)
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
*Bárbara Rodriguez ( Venezuela)
——
05:00 p.m. Teatro Móvil (IMCA) Av. 20 esq. Av. Vargas
*Zulmy Morales (Venezuela)
*Fernando Contreras (Venezuela) “Circomedia»
——
07:00 p.m. Centro Cultural Papelote
*Lucas Nápoles (Cuba)
*Juan Carlos Grisales (Colombia)
*Mary Tony Bustamante (Venezuela)
——
07:30 p.m. Auditorio Ambrosio Oropeza (UCLA)
*Patricio Estrella (Ecuador)
*Mauricio Patiño (Colombia)
(Mayores de 15 años)

JUEVES 24 DE JUNIO DE 2010
10:00 a.m. Guapa –Mcipio. Andrés Eloy Blanco (Cortulara)
*Lucas Nápoles (Cuba)
*Teatro de Títeres “Panelin” (Venezuela)
——
05:30 p.m. Ciudad Comercial Las Trinitarias
*Antonio López (Canarias-España)
——
07:30 p.m. Auditorio Ambrosio Oropeza (UCLA)
*Concierto Música Latinoamericana
*Gerardo “nano” Herrera y al piano: Zacarías Zafra (Venezuela).
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
(Mayores de 15 años)

VIERNES 25 DE JUNIO DE 2010
08:00 a.m. Colegio Las Colinas
*Títeres Panelin (Venezuela)
*Antonio López (España)
——
9: 00 a.m. Teatro Juares (Gobernación del Estado Lara)
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
*Héctor Liscano (Venezuela)
——
10:00 a.m. U.E. Ricardo Oviedo Limardo. Siquisique (Cortulara)
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
*Virginia Amaro (Venezuela)
——
05:30 p.m. Ciudad Comercial Las Trinitarias
*Patricio Estrella (Ecuador)
——
06:00 p.m. Sala Teatro IMCA
*Héctor Urien (España)
*Flora Ovalles (Venezuela)
——
06:30 p.m. Consejo Comunal Chucho Briceño Primera Etapa
*Antonio López (Canarias-España)
——
7:00 p.m. Casa de la Cultura “Adelmo Ceballos” Quibor
*Jorge Torres “El diablo” (Colombia)
——
07:30 p.m. Teatro Juares
*Hugo Corrías (Argentina)
*Lucas Nápoles (Cuba)
(Mayores de 15 años)

SABADO 26 DE JUNIO DE 2010
10:00 a.m. APUCLA
*Hugo Corrias (Argentina)
*Teatro Latente “Las Aventuras de Clauss” (Vzla.)
——
11:00 a.m Parque del este (Cortulara)
*Ana Coralia Fernández (Costa Rica)
*Romer Peña (Venezuela)
——
03:00 p.m. Parque Bararida
*Lucas Napoles (Cuba)
*UNO/ES Joven (Venezuela)
——
4:00p.m. Flor de Venezuela (Cortulara)
*Héctor Urien (España)
*Tablón y Mascarilla (Venezuela)
——
5:00 p.m Parque Río Cenizo. Urb. Fundalara.
*Grupo Scout Claret
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
*Romer Peña (Venezuela)
——
6:00 p.m Biblioteca “Otto Cividanes Lira” Urb. Las Mercedes. Palavecino.
*Toña Pineda (Venezuela)
*Atelana Teatro (Venezuela)
——
07:30 p.m. Auditorio Ambrosio Oropeza (UCLA)
*Antonio López (Canarias- España)
*Jorge Torres “el diablo” (Colombia)
(Mayores de 15 años)

DOMINGO 27 DE JUNIO DE 2010
11:00 a.m. Diario El Impulso
*Patricio Estrella (Ecuador)
*Hugo Corrias (Argentina)
——
11:00 a.m. Guachirongo
*Elkin Posada “Cosiaca” (Colombia)
*Antonia Rivera (México)
——
11:00 a.m. IUETAEB
*Antonio López (Canarias- España)
*Juan Carlos Grisales (Colombia)
——
11:00 a.m Sala Teatro IMCA
*Zulmy Morales (Venezuela)
*Jorge Torres “el diablo” (Colombia)
——
11:00 a.m Comunidad Coco e’ Mono
*Toña Pineda (Venezuela)
*Mauricio Patiño (Colombia)
——
03:00 p.m. Parque Zoológico Bararida
*Flora Ovalles (Venezuela)
——
07:30 p.m. Auditorio Ambrosio Oropeza
*Mauricio Grande (Colombia)
*Héctor Urien (España)
(Mayores de 15 años)

VIERNES 02 DE JULIO DE 2010
05:30 p.m Ciudad Comercial Las Trinitarias
*Atelana Teatro (Venezuela)
*Ensamble de Campanas “Barquisimeto” (Venezuela)

*Para la presentación en el resto de las sedes puedes revisar el blog oficial del Festival Internacional de Oralidad
*Nota tomada del blog oficial

Comments

comments

Escrito por

Estudiante de Artes Visuales y Multimedia(Master).Productor Nacional Independiente 21.505, entusiasta del Vino, productora de @makinaconlamega
Entradas relacionadas

Una Respuesta a "XVII Festival Internacional de la Oralidad 2010 – Programación"

  1. Jesús Lozada dice:

    Buscando en la Red los encuentro. Un saludo desde La Habana.

Deja un comentario

Si tienes algo que decir
Entonces escribe lo que quieras